Документация
Наши выпускники
Уроки

История села Большесидоровского

Большесидоровское основано в 90-х годах XIX столетия как хутор. К разряду сел отнесено недавно, в 1960 году.
          Богата памятными событиями история этого села. В конце прошлого века царское правительство щедро наделило землей помещика Сидорова. Тучные черноземы и густые леса поместья далеко простирались по берегам болотистой речки Псенафы, местами захватывая левый берег Лабы. В поисках лучшей доли, спасаясь от голода, шли сюда крестьяне из центральной губернии России, становились батраками или арендаторами земли у помещиков, в том числе и у Сидорова. Помещики сдавали землю крестьянам в аренду – с полу, а то и за две трети урожая, селили их в своих хуторах, заставляя работать на себя. Так, в юго – восточной части теперешней Адыгейской Автономной области появились десятки хуторов с названиями: Большой и Малый Сидоров, Петров, Пульхеров, Кисилев, Дагужиев, Дукмасов, Вербин, Большой Бродовой, Орехов и другие.
          Тяжела и беспросветна была жизнь крестьянина – испольщика. Семья ютилась в наспех оборудованной землянке. Здесь же располагался и скот. Отсутствие собственного инвентаря, тягла, семян и прочих средств вынуждало крестьян обращаться за помощью к «благодетелю». Помещик эту помощь оказывал, но делал не бескорыстно.
          Он взимал двойную – тройную плату, не считая отработок. Постепенно крестьяне попадали к нему в кабалу. В хуторе не было такого двора, который бы не находился  в долгу у помещика. Экономическая кабала подкреплялась политическим бесправием крестьян. Хозяин в любое время мог расправиться с неугодными ему издольщиками, отобрать землю, скот, имущество, выгнать его из хутора.
          Так было в 1907 году. Доведенные до отчаяния крестьяне, восстали против насилия помещиков. Помещик, вызвав сотню казаков, жестоко расправился с не довольными. Все взрослое население было порото шомполами, а двадцать две семьи  «бунтовщиков» были изгнаны из хутора. У них конфисковали скот и имущество.
          Так продолжалось вплоть до 1917 года, когда над хутором Большесидоровское, как и по всей стране, закружили ветры революции. Трудно было хуторянам разобраться в них. Но постепенно стали возвращаться с фронта солдаты, они помогали крестьянам уяснить суть происходящих в стране событий.
          Заполночь в землянке Дмитрия Болгова не гасили огонь коптилки. Здесь собирались фронтовики, чтобы поделиться новостями, говорить о делах. Почуяв неладное, бежал помещик Сидоров. Эту весть ранним утром принес в хутор конюх из имения. Люди толпой двинулись к усадьбе. И только обойдя все обширные комнаты помещичьего дома, убедились, что помещик – изувер действительно бежал.
Холодным и вьюжным был февраль 1918 года. Засыпало снегом небольшой хуторок, завалило до самых крыш. В одну из ночей пришел на хутор в избу батрака Волкова солдат – большевик Гармаш Дмитрий. В кармане потертой, видавшей виды гимнастерки принес он ленинский «Декрет о земле». Забурлил, всколыхнулся хутор. В это время в хуторе насчитывалось 285 дворов, общее же количество населения составляло 1561 человек.
          На общей сходке крестьяне постановили: организовать Совет. Председателем избрали Сергея Степановича Оплачко, секретарем Федора Омельченко. Для защиты Совета создали Красногвардейский отряд, командиром которого стал Дмитрий Гармаш.
          Много дел легло на плечи первого Совета. Раздел инвентаря и земли помещика, открытие школы, оказание помощи беднякам, создание общественного фонда – все эти и другие мероприятия проводил Совет.
          Многим намерениям Совета не суждено было осуществиться сразу. Молодая Республика Советов пылала в огне Гражданской войны. Враги наседали со всех сторон. Ушел на фронт хуторской красногвардейский отряд, вместе с ним и члены Совета.
          С Дона на Кубань двинулся со своей армией ярый монархист Корнилов. Корниловцы стремились пробиться на Екатеринодар. В марте 1918 года они заняли станицу Усть – Лабинскую и пытались переправиться около аула Хатукай на левый берег Кубани. Путь им преградил Николаевский красногвардейский отряд. Боевыми действиями руководил И.Д. Погибельный. Погибельный был умным и тактически грамотным командиром, пользовался большим уважением своих бойцов. Его соратниками были И.Х. Шовгенов, Д. Гетукулов, Я.М. Денисенко, Ш.У. Хакурате, Я.Л. Ткаченко, М.А. Мамижев, А.М. Горковенко, И. Хахотит, М.И. Синенко, М.И. Перепелкин и другие. Штаб красногвардейского отряда и Совета рабочих и крестьянских депутатов находился в национализированном доме фабриканта Сокольского (сейчас этот дом принадлежит больнице). По инициативе И.Д. Погибельного, Я.Л. Ткаченко, Я.М. Денисенко и других создается филипповский революционный Совет с тремя боевыми отрядами: филипповский, Николаевский и Рязанский. Многочисленные Красногвардейские отряды в других селах и аулах (в том числе Большесидоровском) являлись частями этих трех боевых соединений. Сохранился текст песни, который сочинили и пели красногвардейцы Николаевского отряда:
                    На тачанке боевой
                    Мчит Погибельный – герой
                    С ним Синенко, Горковенко,
                    Перепелкин, Денисенко.
                    Все мы Ленина сыны,
                    Красной гвардии бойцы.
                    Беляков проклятых бьем
                    Острой саблей и штыком.
                    Вот прогоним паразитов,
                    Перебьем мы всех бандитов,
                    Счастье к нам тогда придет.
                    Мирно заживет народ.
          Под натиском объединенных красногвардейских отрядов Корнилов был вынужден отступить к станице Некрасовской. После ожесточенных. Многодневных и упорных боев под хуторами Саратовским, Кисилевым, Штурбиным, аулом Уляп Корнилову нанесены были серьезные поражения.          Особенно упорные бои шли под Ново – Севостопольским. Отсюда Корнилов стремился прорваться в сторону села Николаевского, чтобы разбить отряд Погибельного и расправиться с жителями, поддерживающими Советскую власть. Красногвардейские отряды выдержали натиск превосходящей силы противника.
          В отряде Погибельного сражались наши односельчане: Щербина Григорий Порфирьевич, Скачко Георгий Радионович, Жовтенко Ефим Калинович.
          Впоследствии наши земляки попали в первый Белореченский полк, который потом  влился в героическую Таманскую армию.
          Жмакин С.Д., Писклов К., Майборода и другие принимали участие в разгроме контрреволюции Первой Конной Армии во главе с Буденным.
          Окончилась гражданская война. Война окончилась победой нового строя, более прогрессивного, который нес всем людям мир и счастье.
          В жестокой схватке народ отстоял родную Советскую власть. Стали возвращаться с фронтов Красногвардейцы. Не вернулся с фронта большевик Дмитрий Гармаш, не вернулись братья Болговы и многие другие.
          Население хутора Большого Сидорова в 1921 году составляло 885 человек. По сравнению с 1917 годом оно уменьшилось почти  вдвое. Причинами этого явились гибель в боях, голод, миграция внутри страны.
          Большую работу среди крестьянских масс проводили партийная и комсомольская организации села. Особенно активно, с молодым задором, с огоньком выполняли ее комсомольцы. Много дел было у комсомольцев 20 – х годов. Под руководством партии они боролись с голодом и разрухой, разъясняли трудовому крестьянству законы Советской власти, вели активную пропагандистскую работу. В ячейке РКСМ хутора Большого Сидорова состоял пятнадцатилетний Иван Авраменко (позже секретарь РК комсомола нашего района третьего созыва).
          Ячейке потребовался докладчик по международному положению. Иван Авраменко был послан в Майкоп учиться агитационному искусству, не на курсах, а на различных собраниях, где выступают опытные ораторы.
          Вернувшись, он сделал свой первый доклад для комсомольцев об очередных заданиях Советской власти. Говорил Иван замечательно.

В 1918 году открылась школа первой ступени. В 1925 году обучалось в трех классах 125 детей. В школе работали два учителя. Заведовал Александр Кесаревич.
          Массовое колхозное движение в стране развернулось в середине 1929 года. В нашем селе коллективизация началась в 1928 году. Село было центром для нескольких хуторов. В нем был Совет с 1925 года. Коллективизации мешали кулаки. Они сожгли хаты активистов – Максютина и Сергиенко.
25 мая 1928 года 17 хозяйств создали колхоз. Его назвали  «Первый шаг». Председателем стал Саенко Павел Игнатьевич. В числе 17 – ти были фронтовики: Федор Исаенко, Григорий Болдин, Григорий Щербина, Ефим Жовтенко.
          Семена для посева собирали с каждого хозяйства. Приобрели новые плуги, получили первый трактор. Им управлял Манаков М.Г. К осени 1928 года в колхозе было уже 72 двора.
В 1930 году в партийной ячейке состояло 12 коммунистов. Комсомольская организация соединила 50 человек. Ею руководил Андрей Дмитриевич Рыбальченко. Коммунисты и комсомольцы были расставлены на трудных участках производства. Был получен первый комбайн. Первый комбайнер – Биденко Иван Васильевич. К 1932 году коллективизация была завершена. Партийная и комсомольская организации руководили перестройкой жизни села. Возникло социалистическое соревнование. Передовикам вручались знамена и флажки, а лентяям вручали рогожу.
          Победителями были Мирошниченко Николай, Верещага Николай, Жовтенко Ефим, Баушникова Надежда, Павленко Иван, Романенко Николай.

Велась культурно – массовая работа. Во главе агитбригады стояла Кочетенко Анна Ивановна. Она коммунистка, участница ВОВ, долго возглавляла колхозный детский сад. Колхоз выстроил конно – племенную ферму. Много потрудились Скиба Максим Иванович, Подлесный Иван Пименович, Некрылов Сергей, Кравцов Григорий, Пастушенко Василий, Яковенко Иван и др. В 1934 году колхоз «Первый шаг» разделился на три колхоза:
          1.Колхоз имени Молотова.
          2.Колхоз «Красный боец».
          3.Колхоз «Красный моряк».
          В 1934 году на площади выстроили здание Народного дома. Инициаторами строительства были коммунисты, председатель колхоза Подопригора В.Г., бригадир плотницкой бригады Подлесный А.П.
В 1935 году была проложена шоссейная правительственная дорога, связывающая с Белоречкой и Усть – Лабинском. В 1967 году асфальтированна. В 1936 году колхоз приобрел первые автомашины (полуторки). Первыми водителями были Яковитый Владимир, Попов Александр, Безрукавый Федор.
В 1939 году возросло благосостояние колхозников. На трудодень получали по 2 – 3 кг. пшеницы. Значительные изменения происходили и в области культуры.
          В 1930 году было введено всеобщее начальное обучение (1 – 4 кл.) директор Свободин с 1933 по1934гг.
          С 1932 введено всеобщее семилетнее обучение. Директором был с 1934г. по 1941г. Шевелев.
Во время войны директором был Латашов.
          Школа размещалась в бывшем помещечьем доме. Имела подсобное хозяйство. Дети сами обрабатывали землю. В школе была столовая.
          В селе открыли сезонные ясли, библиотеку, избу – читальню, амбулаторию.

После войны долгое время директором школы был Серафимов до 1954года. С 1954 года по 1966 год во главе школы был Клименко Н.А. С 1966года по 1976год  Пилипенко В.С., а с 1976 по79гг. молодой директор Павлишин В.С. С 1960 по 1963гг. школа была преобразована в школу – интернат с директором Цикашуковым Д.Х. С 1979г. – 82г. Устов Р.Б., с весны 1982г. Петренко Е.В., с 1983г. – Палий Н.Ф. В настоящее время школа находится под руководством Такахо С. Ф.

В июне 1941г. началась Великая Отечественная Война. Снова взяли в руки оружие наши земляки. Из 1500 человек населения на войну ушло около 450 человек. Более трехсот человек были награждены орденами и медалями. Ищенко Николай Александрович – золотой звездой Героя Советского Союза. Ищенко родился в 1910 году 12 февраля. Поступил в Батайское летное училище. Окончил в 1934году, до 1943 года имел 107 боевых вылетов. 27 июня 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб после войны 12 сентября 1945 года. Скульптурный памятник поставлен на площади в 1967 году. В боях за Родину погибло 212 человек большесидоровцев. Им воздвигнут обелиск в селе.
          В годы войны был нанесен нашей стране колоссальный ущерб: уничтожено 710 городов и 70 тысяч сел и деревень. Сократились посевные площади, понизилась культура земледелия и урожайность культур.

В 1952 году произошло укрупнение хозяйств. Из 4 колхозов образовали один имени Ленина, с центром в Большесидоровском. Председателем стал Аледжук Исхакович Хунагов.
          После войны в колхозе не было скота, машин, не хватало рабочей силы, техники, земли. Урожайность была очень низкой:
                                             1945г.                              1947г.                              1949г.
          пшеница                   15,3ц.                               14ц.                                   12ц.
          кукуруза                    2,5ц.                                11,3ц.                                2,7ц.
          с гектара.
          Партия оказывает помощь колхозам. С 1946 года колхоз получает технику: трактора, комбайны, сеялки, автомашины. Колхоз имеет 8,84 га земли. В 1952 году колхоз получил электроэнергию. К 1956 году электрифицировано все село. В 1959 году выстроена новая двухэтажная школа, уже высилось здание конторы и клуба, стояли два новых магазина на месте старого в бывшем амбаре. Амбулатория разместилась в пятикомнатном доме с залом ожидания. Широким фронтом развернулось строительство общественных зданий с 1965года. Заасфальтирована дорога и ток, проложен водопровод, радиофицировано село, в каждом доме телевизор, ставят телефоны. К 1990 году 53 квартирных номеров. Привезли новое оборудование на 30 номеров. В настоящее время колхоз располагает мощной техникой. В 1974 году он имел:
                    72 трактора;
                    25 комбайнов;
                    49 автомобилей.

Ручной труд вытеснен в производстве зерновых.
Урожайность в центнерах а га:
                                           1932г.                              1973г.
пшеница                              3,3                                   40,5
кукуруза                              11,4                                 47,8
подсолнечник                      7,7                                   26
овощи                                   64                                    200
свекла                        не сеяли                                    280

Дневной доход колхоза составляет 2.4 млн. рублей.
          Успехи в колхозе – результат заботы партии и самоотверженного труда колхозников. С 1947 по 1968 годы было награждено орденами и медалями 57 человек.
          Орденом Ленина награждены:
                    1.Хунагов А. И. (председатель);
                    2.Биденко И. В. (бригадир компл. бригады №1);
                    3.Чичев Н. Х. (бригадир компл. бригады №2);
                    4.Лобасов Н. А. (тракторист 1 бригады).
          Орденом Октябрьской революции:
                    1.Каменский Г.А. (зав. МТМ);
                    2.Логачев И.Д. (тракторист);
                    3.Лобасов Н.А. (тракторист).
          Орденом Трудового Красного Знамени:
                    1.Апостолов А.М. (бригадир 1 компл. бригады);
                    2.Гринь (тракторист);
                    3.Резник В.Н. (тракторист);
                    4.Перескоков С.И. (тракторист);
                    5.Булах Н.С. (доярка);
                    6.Лобасов Н.А. (тракторист).
          Орденом «Знак почета»:
                    1.Даренский Н.А. (кузнец);
                    2.Черневская Л.Ф. (полевод);
                    3.Садовой А.Е. (тракторист);
                    4.Усиков А.И. (шофер);
                    5.Солодовник А. К. (секретарь парткома);
                    6.Щербина Т.Г. (полевод).

На основе бурного подъема экономики достигнут рост материального состояния колхозников. Среднемесячные зарплаты около 100рублей.
          К 1965 году все село перестроено заново. 700 семей поселились в новых домах. Жители имеют более 300 мотоциклов, более 23 человек легковых машин, 350 телевизоров.
          В селе работают 35 специалистов с высшим образованием. Ежегодно поступают в ВУЗы и техникумы, оканчивают не менее 5 – 10 человек. Ежегодно до 60 колхозников направляются за счет колхоза в санатории и дома отдыха и 60 – 80 школьников в пионерские лагеря.
          В последующие годы председателями колхоза избирались:
                    Кулий В.С.(1973-1979гг).
                    Бахов М. А.(1979-1982гг).
                    Гончаренко М. В.(1982-1987гг).
                    Смыков Ю. В.(1987-1995гг).
          Коренные перемены в селе неотделимы от мощного поступательного движения всей нашей страны, от деятельности КПСС Партийная организация колхоза объединяет 126 коммунистов.
          Стремясь достойно встретить предстоящий юбилей Советской власти, 14 передовых доярок  колхоза имени Ленина по примеру животноводов Киевской области взяли  социалистические обязательства встретить праздничные дни Великого Октября выполнением плановых заданий двух лет пятилетки по производству и продаже молока государству, а за год надоить от каждой коровы своей группы по 3.000 килограммов молока.
          Инициаторами этого соревнования выступили опытные мастера животноводства Е. А. Гофман, В. С. Чернявская, Н. С. Булахова, А. Ф. Авраменко, Л. С. Болгова, Н. П. Манакова, А. Г. Голубчикова и другие. Обязательства доярок были обсуждены в производственных коллективах ферм и на общеколхозном совещании животноводов.
          Партком и правление колхоза одобряли творческую инициативу передовиков молочного производства и постоянно оказывали им помощь в работе. Результаты соревнования ежемесячно обсуждались на производственных совещаниях в коллективах. Победителям по надою, обеспечившим высокое качество молока, вручались переходящие красные вымпелы и денежные премии, в их честь поднимались флаги Трудовой славы. Всё это создавало высокий творческий настрой среди работников ферм.
          К 1987 году колхоз был должен государству 8 млн. рублей. За 4 года колхоз остался должен 1 млн. рублей. Остальное уплачено.
          В настоящее время хозяйством руководит Д. Н. Чичев. За это время хозяйство было перерегистрировано в закрытое акционерное общество «Колхоз им. Ленина».
          Довлетбий Назимбиевич Чичев начал работать в хозяйстве рядовым колхозником в конце 60-х годов. А в 1974 году после окончания Кабардино- Балкарского университета стал агрономом-семеноводом.
          Через два года руководители заметили его старательность, умение и предложили должность главного агронома. В 1986 году решением Адыгейского АПС был переведён директором МОП «Красногвардейское». Через четыре года вернулся в колхоз на прежнюю должность. Уже 13 лет, как Д. Н. Чичеву доверили возглавлять ЗАО «Колхоз им. Ленина».
          В 2004 году высокого уровня достигла отрасль животноводства, грамотно и интенсивно велось и растениеводство. Результаты труда коллектива хозяйства, во главе с умелым руководителем, налицо и по итогам уборки урожая зерновых культур.
          Получено зерна с каждого гектара посевов озимого ячменя по 50,6 центнера озимой пшеницы – 47,7 , зимующего овса – 47,7. Это самый высокий показатель в районе. В республике хозяйство в числе лучших. Достойный труд комбайнеров В. Т. Малина, С. В. Тищенко, С. Н. и Ю. Н. Резник, водителей А. В. Дубовика, С. Б. Волчановского отмечены также на республиканском уровне.
          В 2005 году был сделан ремонт животноводческих помещений, уточнен запас кормов, работали надёжно техника и оборудование, тщательно было проверено нет ли где утечки тепла. Но, как бы ни были утеплены помещения, какой бы ни был достаток кормов, успех зимовки решали люди, их трудовой настрой, условия, в которых они работают.
          В 2005 году на СТФ трудились 12 человек.  В 2005 году  на СТФ имелось 500 голов свиней. Из них 3 племенных хряка, 56 свиноматок, 32 ремонтные свинки, 92 находились на откорме, остальные – поросята.
          В 2006 году, в Адыгее, по приглашению Президента Х. М. Совмена, побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации Даниэл Сулейман. На встрече Президента РА с гостем из африканской страны обсуждались возможные взаимовыгодные пути экономического и торгового сотрудничества. Господин посол посетил Майкопский и Красногвардейский районы республики, а также и село Большесидоровское.
          В Красногвардейский район  Даниэл Сулейман приехал в сопровождении супруги Марии, советника посла Бенедикта Адеджинле, второго секретаря посольства Джозефа Гаргади, Вице-президента РА Б. М. Гокжаева и министра труда и социального развития РА С. В. Дорошенко.
          Возле здания адмистрации гостей встретили глава района М. И. Кудаев и председатель Совета народных депутатов Т. П. Гавриш. Послу и его супруге подарили цветы и предложили проехать в одно из передовых хозяйств республики и района – СПК «Колхоз «Ленина». Здесь гостю из Нигерии показали молочно – товарную ферму. Председатель СПК Д. Н. Чичев рассказал послу о технологии производства молока, заготовки и приготовлении кормов, об организации труда животноводов, поделился планами на будущее. После этого состоялась поездка по полям, на которых шла уборка озимой пшеницы. Даниэл Сулейман пообщался с механизаторами, понаблюдал за работой комбайнов, поинтересовался их производительностью и урожайностью колосовых. Д. Н. Чичев пояснил гостю, что на поле работают два комбайна, подаренных Президентом РА, и у хозяйства есть возможность приобретать новую технику. В год выпадает 560 - 600 мм осадков. В этих условиях, чтобы получить хороший урожай, хозяйство выбирает сорта соответствующих зерновых культур. Ведется практически замкнутый цикл производства. Часть пшеницы перерабатывается на собственной мельнице, а из муки пекут хлеб. Осматривая мельницу, посол сказал, что разбирается в производстве муки и оценил  качество производимой здесь муки на «хорошо». Особый восторг вызвал у него конечный продукт – свежеиспеченный хлеб.
          Господин Сулейман от себя и от имени супруги поблагодарил Д. Н. Чичева за интересную экскурсию по хозяйству и пожелал всем успехов, добра и удачи.
          В 2007 году на СТФ содержалось 650 голов свиней, в том числе 160 поросят в возрасте до 2-х месяцев. В настоящее время хозяйство реализует животных населению. К концу года планировалось полностью освободить имеющиеся корпуса. Руководство хозяйства приняло решение заменить русскую белую породу свиней на породу «Ландрас», а также произвести капитальный ремонт  свиноводческих корпусов.
          За свинопоголовьем осуществляли уход и кормление 15 человек. Посменно и круглосуточно несли дежурство сторожа Н. В. Кочетенко, Н. Г. Запорожец, А. А. Власенко и другие. Они также следили за дневными прогулками животных.
          Немного молодёжи сейчас в хозяйствах района. Однако Любовь Верещагина, по окончании Майкопского политехнического колледжа, пришла работать по специальности – ветфельдшером.
В помещениях МТФ № 3 бригада рабочих занималась ремонтом телятника и завершала реконструкцию помещения для содержания 120 фуражных коров. На территории фермы также велся монтаж водонапорной башни, так как старая башня маломощная, а количество животных на ферме  увеличивалось, и возникла большая потребность в воде. Поэтому было принято решение заменить ее на новую.
          Для зимовки животным требовалось 5200 тонн кукурузного силоса. Из-за неурожая кукурузы, недостатки количества силоса приходилось приобретать в соседних районах. Ежедневно 7 грузовых автомобилей подвозили к траншее около 100 тонн зеленой массы силоса. Привозили ее из Майкопского района.
          9 ноября 2007 года Президент Республики Адыгеи А. К. Тхакушинов посетил Красногвардейский район, где принял участие в открытии животноводческого комплекса в СПК «Колхоз «Ленина» и праздничных торжествах хозяйства, посвященных дню урожая. В поездке главу республики сопровождали министр сельского хозяйства РА  Ю. Н. Петров, депутат Государственной Думы РФ  Н. В. Демчук, глава МО «Красногвардейский район» В. Е. Тхитлянов, председатель правления СПК «Колхоз «Ленина» Д. Н. Чичев.
          В 2007 году СПК «Колхоз «Ленина» добился высоких результатов, как в растениеводстве, так и в животноводстве. В уборочную страду урожайность озимых зерновых культур составила 52 центнера с гектара, всего намолочено 6 тысяч тонн зерна. Великолепный показатель и в животноводстве – от каждой фуражной коровы получено боле 5 тысяч кг молока.
          На молочнотоварной ферме №2 хозяйства Президент Адыгеи принял участие в открытии первого отремонтированного корпуса животноводческого комплекса. Из беседы главы республики  с руководителем кооператива выяснилось, что корпус восстановлен и реконструирован, и это обошлось хозяйству в 10 раз дешевле, чем постройка нового. А вот его «начинка» - все оборудование новое, современное, в работе используется компьютер.
          По словам Д. Н. Чичева, ежемесячно кооператив получает 3 миллиона рублей от реализации молока, а средняя заработная плата доярок достигает  15 тысяч рублей. У передовых доярок еще выше – доходит до 25 тысяч рублей.
          Далее в Доме культуры села Большесидоровского состоялись торжества, посвященные дню урожая. В своем выступлении А. К. Тхакушинов тепло поздравил тружеников хозяйства с высокими достижениями, пожелал им доброго здоровья и новых трудовых успехов. Под аплодисменты собравшихся за особые услуги перед республикой, большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд глава республики вручил медаль «Слава Адыгеи» Д. Н. Чичеву. А заведующая МТФ № 2 СПК «Колхоз «Ленина» Л. Ф. Черникова была удостоена другой награды – ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея».
          На торжественном собрании лучшим работникам хозяйства были вручены денежные премии. А  механизатор М. Дорошенко и водитель Н. Кондратенко получили в подарок легковые автомобили. В ходе посещения села А. К. Тхакушинов также посетил среднюю школу, побеседовал с учителями, рассказал о мерах, в том числе на федеральном уровне, которые принимает руководство республики для подъема экономики, улучшения благосостояния ее жителей.
          В 2008 году среди молочно – товарных ферм района лучших результатов добился коллектив МТФ № 1 СПК «Колхоз «Ленина» (заведующая С. П. Гулак). Здесь от каждой бурёнки с начала года надоено по 4304 кг молока. По 3894 кг молока получили от каждой из 285 фуражных коров животноводы МТФ № 2 (заведующая Л. В. Черникова). На данной ферме отмечен и наивысший валовой надой - 1110 тонн молока.
          Бесспорным лидером среди доярок  района является Лора Фёдоровна Игонина, надоившая от каждой бурёнки своей группы по 4627 кг молока. Несколько отстает от нее Марина Петровна Мамедова -4481 кг молока от каждой  фуражной коровы. Все вышеперечисленные доярки трудятся на МТФ № 1 СПК «Колхоз «Ленина».
          На 1 октября 2008 года в районе насчитывается 2656 голов крупного рогатого скота. Самое многочисленное поголовье в СПК «Колхоз «Ленина» - 1223 головы. Общая структура стада в хозяйствах такова: 1107 – фуражных коров, 165 – коров на откорме, 148 – нетелей, а также разнообразный молодняк.
          За отчетный период получено 825 телят, из них 450 – в СПК «Колхоз  «Ленина». Выход молодняка на 100 коров в целом по району составил 55 голов, что на 3 головы больше, чем было в 2007 году.
Из общего поголовья фуражных коров 676 голов: стельных – 285 коров и нетелей растелятся еще до конца текущего года. Всего за 9 месяцев текущего года осеменено и случено 1021 голова КРС, что несколько больше, чем было за соответствующий период прошлого года.
Отрадно отметить, что в текущем году заметно снизился падеж животных. Так, за 9 месяцев 2007 года во всех животноводческих хозяйствах района пало 182 головы КРС, а в текущем году только 125 или 3,7 процента к обороту стада.
          Ситуация в свиноводстве остаётся по – прежнему сложной. Общее поголовье свиней продолжает сокращаться. Если на 1 октября прошлого года в районе насчитывалось 1902 головы разновозрастных свиней, то сегодня их осталось всего 270. Причем нет ни основных, ни проверяемых свиноматок.
Получено 379 поросят, что составляет лишь пятую часть от прошлогоднего. Пало 99 голов свиней или 5,6 процента к обороту стада.

Словом, жизнь большесидоровцев, не будет громко сказано, на подъеме. И здесь ведущая роль принадлежит руководителям района под началом главы района В. Е. Тхитлянова и главы администрации сельского округа О. Г. Исаенко.

ученица 9 кл.
                                                                                             СОШ №8